计算题为测定食盐中NaCl的百分含量,称取少量MgCl2的食盐13.6g,溶于水配成100ml溶液.取25ml该溶液,加

计算题
为测定食盐中NaCl的百分含量,称取少量MgCl2的食盐13.6g,溶于水配成100ml溶液.取25ml该溶液,加入足量AgNO3溶液后过滤,将所得沉淀干燥后称量得8.61g,求该食盐中NaCl的质量百分含量(用%表示,保留小数点后一位小数)
橡皮4 1年前 已收到2个回答 举报

老鼠骑士 幼苗


设其中 NaCl MgCl2 的物质的量分别为x,y
因为取了其中的1/4,所以,如果全部反应应生成沉淀 8.61*4
58.5x+95y=3.4
x+2y=8.61*4/143.5
解得 x=0.22mol y=0.02mol
m(NaCl)=0.22×58.5=12.87g
质量分数:12.87/13.6= 94.6%


9

spider1821 幼苗


58.5n(NaCl)+95n(MgCl2)=13.6g
n(NaCl)+2n(MgCl2)=(8.61/143.5)×4=0.24mol
n(NaCl)=0.2mol
m(NaCl)=0.2×58.5=11.7g
NaCl%=11.7/13.6=86%


0