两地相距720千米,客车和货车同时从甲乙两地相向而行,已知客车每小时80千米,客车和货车的速度比是4:3,几小时后两车相

两地相距720千米,客车和货车同时从甲乙两地相向而行,已知客车每小时80千米,客车和货车的速度比是4:3,几小时后两车相距20千米?
轩0079 1年前 已收到1个回答 举报

千卜宝宝 幼苗


80÷4*3=60(千米)……货车速度
(720-20)÷(80+60)=5(小时)


1