公路旁边每隔120米竖着一根电杆,骑自行车从第一根到第六根电杆处,小王要1分钟,小李50秒,现在两人都从第一根电杆处为起

公路旁边每隔120米竖着一根电杆,骑自行车从第一根到第六根电杆处,小王要1分钟,小李50秒,现在两人都从第一根电杆处为起点骑行,当小王骑到第八根电杆处时,小李开始追赶,几分钟后小李能追上小王?
ziyueyingyu 1年前 已收到4个回答 举报

lvpin2587 春芽


答:小王速度V1=120米×5÷60秒=10米/秒
小李速度V2=120米×5÷50秒=12米/秒
设:X秒后小李追上小王
X·(12-10)=120×7
X=120×7÷2
X=420秒=7分钟


3

雜草 幼苗


小王的速度=120×(6-1)/1=600米/分钟
小李的速度=120×(6-1)/(5/6)=720米/分钟
假设X分钟后小李能追上小王,有
600×X+120×(8-1)=720×X
解得:X=7
7分钟后小李能追上小王


2

geyj705 幼苗


120*7=840 120*5=600 600/60=10 600/50=12 12-10=2 840/2=410秒=41/6分


2

pxxm007 幼苗


设小李追x秒追上,则有
120*7=(120*5/50-120*5/60)* x
x=7*60秒 =7分钟


1