在一条长2000米的公路上每隔8米种一棵树,从头到尾两侧需要种______棵树.

终南望雪 1年前 已收到3个回答 举报

nanding888 幼苗


解题思路:两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,由此先求出公路一侧的植树棵数,再乘2即可.

解决:(2000÷8+1)×2,
=251×2,
=502(棵),
答:共需要种502棵树.
故答案为:502.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了植树问题中:两端都要栽时,植树棵数=间隔数-1的灵活应用.


5

am**angzhou 幼苗


解:公路每一边需要栽树的棵数为2000/8+1=251(棵);
所以一共要栽树251X2=502(棵).


1

molin1214 幼苗


这类问题的方法:
间隔数=路长÷间距
一边的棵树:1、头尾都有:棵树=间隔数+1
2、一头没有:棵树=间隔数
3、头尾都没有:棵树=间隔数-1

2000÷8=250
250+1=251棵
251×2=502棵


0