在公路两边每隔50米埋设一根路灯杆,包括这段路两端埋设的路灯杆,共设了10根,这段路长______米.

她oo 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoying7232584 幼苗


解题思路:可以先求出公路一侧路灯数是10÷2=5根,由于每侧两端要装,所以一侧的间隔数是:5-1=4,然后50乘4,就是这条路的长度.

(10÷2-1)×50,
=4×50,
=200(米),
答:这条路长200米.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题解答的思路和知识点是:先根据“间隔数=路灯杆数-1”求出一侧的间隔数,需要注意:本题属于两端都要装的情况.


1