在一段路的两边,每隔50米埋设一根灯杆,包括两端共埋设了10根,这段路长多少米

十月向日葵 1年前 已收到3个回答 举报

无厘头柒 幼苗


全长=50×(10÷2-1)=200米


1

ycckkkk 花朵


每隔50米埋设一根灯杆,包括两端共埋设了10根
一边就是5根
最边上一根要去掉
才可以计算间隔为4
50x4=200


0

wyzq3077 幼苗


两端都要埋,灯杆比间隔多1
50*(10-1)=450米


0