甲、乙两人骑电动自行车同时从两人相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲、乙速

甲、乙两人骑电动自行车同时从两人相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲、乙速度各是多少?(用方程解)
麻烦把解题思路写一下,谢谢侬
chentao10 1年前 已收到3个回答 举报

生生世世的蓝 春芽


设乙的速度为x,那么甲的速度就是x+2.4
所以
(x+x+2.4)×2=80
2x+2.4=40
2x=37.6
x=18.8
x+2.4=21.2
所以甲的速度是21.2千米每小时
乙的速度是18.8千米每小时


3

htbearing 幼苗


速度和:80÷2=40(千米/小时)
甲的速度:(40+2.4)÷2=21.2(千米/小时)
乙的速度:40-21.2=18.8(千米/小时)


2

ly530 幼苗


我勒个去 看不懂 - -


1