甲乙两人骑自行车同时从相距80km的两地出发,相向而行,2小时候相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲

甲乙两人骑自行车同时从相距80km的两地出发,相向而行,2小时候相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲
乙两人的速度分别是多少
快快快快快快快快快快快快 解方程
音乐如风 1年前 已收到1个回答 举报

long5514 幼苗


乙的速度:
(80-2.4*2)÷2÷2=18.8KM/H
甲的速度:
18.8+2.4=21.2KM/H

1年前 追问

4

音乐如风 举报

能用方程解吗

举报 long5514

设乙的速度为X,那么甲的速度2.4+X (X+2.4+X)*2=80 2X+2.4=40 2X=37.6 X=18.8