甲乙两人骑自行车,同时从相距45km的两地相向而行,2小时后相遇,已知甲每小时比乙每小时.

甲乙两人骑自行车,同时从相距45km的两地相向而行,2小时后相遇,已知甲每小时比乙每小时.
甲乙两人骑自行车,同时从相距45km的两地相向而行,2小时后相遇,已知甲每小时比乙每小时比乙每小时多走2.5km,那么甲,一两人每小时各行多少千米
hnzjl29 1年前 已收到1个回答 举报

xlhome 幼苗


设甲每小时走x千米,乙每小时走y千米
联立方程组得
x=y+2.5
2x+2y=45
解得x=12.5 y=10
或者设甲每小时走x千米,乙每小时走x-2.5千米
2x+2(x-2.5)=45
解得x=12.5


3