甲乙两人骑自行车,同时从相距54km的两地相向而行,2h后相遇.已知甲每小时比乙多走3km,求甲乙两人的速度

笛景 1年前 已收到2个回答 举报

苹果酸了又甜 春芽


设甲 速度为x 那么 乙速度为 x-3 ,根据题意甲走的路程(速度乘以时间)与乙走的路程总共54 所以有
2x+ 2(x-3)=54
所以 x=15 甲 速度为15 乙 为 12


11

mmy1982 幼苗


(54/2-3)/2=12则甲12+3=15


1