甲,乙两人骑自行车,同时从相距45Km的两地相向而行,2小时后相遇,已知甲比乙每小时多走了25Km,则甲...

甲,乙两人骑自行车,同时从相距45Km的两地相向而行,2小时后相遇,已知甲比乙每小时多走了25Km,则甲...
甲,乙两人骑自行车,同时从相距45Km的两地相向而行,2小时后相遇,已知甲比乙每小时多走了25Km,则甲每小时走多少Km,乙每小时走多少Km.
KB110 1年前 已收到2个回答 举报

**那只非洲猪 春芽


设乙每小时行驶x千米,则甲每小时行驶(x+2.5)千米,根据题意得:
2(x+2.5)+2x=45
2x+5+2x=45
4x=40
解得:x=10
x+2.5=10+2.5=12.5
答:甲每小时行驶12.5千米,乙每小时行驶10千米


4

ly-816 幼苗


甲=17.5公里/小时 乙=5公里/小时

45-25=20 20/2=10 25+10=35 甲走了35公里 乙走了10公里


1