甲乙两人骑自行车 同时从相距65km的两地相向而行 剑的速度是17.5km每时乙的速度为15千米每时 经过几小时两

甲乙两人骑自行车 同时从相距65km的两地相向而行 剑的速度是17.5km每时乙的速度为15千米每时 经过几小时两
人 相聚32.5km
j_britten 1年前 已收到3个回答 举报

haha303 幼苗


分两种情况.
第一种情况是两人没有相遇,相距为32.5km.那么就是说两地距离减去甲乙走的总距离是32.5km.设t小时后相距32.5km:65-17.5t-15t=32.5,t=1(小时)
另一种情况是两人相遇后继续走,直至相距32.5km.那么就是两人走的总距离重叠了两个32.5km.设t小时后相距32.5km:17.5t+15t-65=32.5,t=3(小时)
答:经过1小时、3小时两人相距32.5km.


6

woainicat 幼苗


(65-32.5)÷(17.5+15)=1(小时)


0

都市亦丛林5 幼苗


①(65-32.5)/(17.5+15)=1h
②(65+32.5)/(17.5+15)=3h 相遇了之后继续走,走到相距32.5km


0