(2001•天津)甲、乙两人骑自行车同时从相距65km的两地相向而行,2h相遇,若甲比乙每小时多骑2.5km,则乙的速度

(2001•天津)甲、乙两人骑自行车同时从相距65km的两地相向而行,2h相遇,若甲比乙每小时多骑2.5km,则乙的速度是每小时(  )
A.12.5km
B.15km
C.17.5km
D.20km
独孤无招 1年前 已收到1个回答 举报

congjue 幼苗


解题思路:本题中的两个等量关系为:甲速度=乙速度+2.5;2×甲速度+2×乙速度=65.

设甲的速度是每小时x千米,乙的速度是每小时y千米.


x=y+2.5
2x+2y=65,
解得

x=17.5
y=15,
∴乙的速度是每小时15千米.
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查行程问题中的相遇问题,解题关键是需要弄清相遇问题中的等量关系.


9