甲.乙两人骑自行车同时从相距65km的两地相向而行,2小时后相距25km,甲比乙每小时多骑2.5km.

甲.乙两人骑自行车同时从相距65km的两地相向而行,2小时后相距25km,甲比乙每小时多骑2.5km.
甲.乙两人骑自行车同时从相距65km的两地相向而行,2小时后相距25km,甲比乙每小时多骑2.5km,设乙每小时行x千米,则甲每小时行-----------千米,根据题意可列方程为----------------
寒塘掠影 1年前 已收到7个回答 举报

熏衣草0626 幼苗


设乙每小时行x千米,则甲每小时行(X+2.5)千米,
【注意本题有两种情况】
第一种情况:2小时后相距25km,指还没相遇前相距25千米
根据题意可列方程为:2x+ 2(x+2.5)=65-25
第二种情况:2小时后相距25km,指相遇后,甲乙相距25千米
根据题意可列方程为:2x+ 2(x+2.5)=65+25
综上所述:根据题意可列方程为2x+ 2(x+2.5)=65-25,或2x+ 2(x+2.5)=65+25


6

霜炎 幼苗


设甲每小时行y千米

若没有相遇
(x+y)*2=65-25;
y-x=2.5;
解得y=11.25

若相遇了
(x+y)*2=65+25;
y-x=2.5;
解得y=23.75


2

xiaobinworld 幼苗


得到


2

多脚甲壳虫 幼苗


设甲每小时行 x + 2.5 千米,根据题意可列方程为
2 x + 2 ( x + 2.5 ) = 65 - 25


2

小姬儿 花朵


甲.乙两人骑自行车同时从相距65km的两地相向而行,2小时后相距25km,甲比乙每小时多骑2.5km,设乙每小时行x千米,则甲每小时行(X+2.5)千米,根据题意可列方程为
2(X+2.5)+2X=65-25
解得:X=8.75


1

baqiao5652 幼苗


X+2.5;X(X+2.5)*2+25=65


1

xxqcpj 果实


设乙每小时行x千米,则甲每小时行x+2.5 千米
第一种,如果是没有相遇:根据题意可列方程为:2(x+x+2.5)+25=65
第二种,如果相遇后相距25千米:根据题意可列方程为:2(x+x+2.5)-25=65


0