甲、乙两人骑自行车同时从相距45km的两地相向而行,2时后相遇,一直甲每2时比乙每小时夺走2.5km.

甲、乙两人骑自行车同时从相距45km的两地相向而行,2时后相遇,一直甲每2时比乙每小时夺走2.5km.
求甲、乙两人的速度?
啊憨 1年前 已收到3个回答 举报

hejingyi28 幼苗


甲速(45÷2+2.5)÷2
=(22.5+2.5)÷2
=12.5千米/小时
乙速12.5-2.5=10千米/小时


1

HOFUNDM 幼苗


设乙的速度为X千米每小时,则:甲的速度为:(X+2.5)÷2 千米每小时。
且:2X+2×[(X+2.5)÷2]=45
X=85/6
所以甲的速度:(85/6+2.5)÷2=50/6


2

seaflower0592 幼苗


甲速(45÷2+2.5÷2)÷2
=(22.5+1.25)÷2
=11.875千米/小时
乙速(45÷2-2.5÷2)÷2
=10.625千米/小时


1