列2元1次方程应用题:甲乙两人在相距45km的AB两地,甲骑自行车,乙步行.若两人同时出发相向而行,经3h相

列2元1次方程应用题:甲乙两人在相距45km的AB两地,甲骑自行车,乙步行.若两人同时出发相向而行,经3h相
遇,如果两人同向而行,甲在乙后,经过5h追上乙,求甲骑自行车和乙步行的速度.
2.某工程由甲乙两队合作六天完成,厂家需付甲乙两队共8700元,乙丙两队合作10天完,成,厂家需付乙丙两队共9500元,甲丙两队合作5天完成全部工程的2/3,厂家需付甲丙两队共5500元.
(1)求甲乙丙各队单独完成全部工程各需多少天?
(2)若工期要求不超过15天完成全部工程,问可出哪队单独完成此项工程?
mm赵SBkk周mm 1年前 已收到2个回答 举报

xyan198131 幼苗


1、设甲速度为X,乙速度为Y,则(X+Y)×3=45,(X-Y)×5=45.
可以得到X=12km/h,Y=3km/h
2、设甲每天完成工程量为X,乙为Y,丙为Z,工程总量为1,那么
(X+Y)×6=1
(Y+Z)×10=1
(X+Z)×5=2/3
可以得到X=1/10,Y=1/15,Z=1/30.也就是说甲乙丙分别要10、15、30天完成工程
第二问自然就是只有甲能完成了


1

BAOSUHAN 幼苗


1、设甲速度为X,乙速度为Y,
(X+Y)×3=45
(X-Y)×5=45.
答:可以得到甲12km/h,乙3km/h。
2、设甲每天完成工程量为X,乙为Y,丙为Z。
6×(X+Y)=1
10×(Y+Z)=1
5×(X+Z)=2/3
答:甲10天,乙15天,丙30天。
答:甲。


1