甲、乙两人骑自行车同时从相距60KM的两地相向而行,3小时后相遇,若甲比乙每小时多骑2KM,

努力做事 1年前 已收到4个回答 举报

xiaopu90 幼苗


设乙的速度为x
x*3+(x+2)*3=60
x=9 KM/h(千米每小时)


3

Chirst0807 幼苗


9km每小时3x+3(2+x)=60 x=9


3

yaxinhoo 幼苗


乙x 那么3(x+X+2)=60 得x=9


2

0心会乱飞0 幼苗


9km/h


1