甲 乙两人骑自行车同时从相距90千米的两点相向而行,3小时相遇,若甲比乙每小时多骑2千米,求两人骑车的速

3721_you 1年前 已收到2个回答 举报

黑领族长 幼苗


合速度 90÷3=30千米/小时
甲每小时(30+2)÷2=16千米/小时
乙 30-16=14千米/小时


2

yangzi_ 幼苗


甲每小时=(90-3*2)/3/2+2
乙每小时=(90-3*2)/3/2


0