甲乙两人骑自行车同时从相距65千米的两地相向而行,2小时相遇,甲比乙每小时多行2.5千米,乙每小时行多少

甲乙两人骑自行车同时从相距65千米的两地相向而行,2小时相遇,甲比乙每小时多行2.5千米,乙每小时行多少
千米?
爱敛之痕 1年前 已收到2个回答 举报

guo_61 幼苗


速度和=65÷2=32.5千米/小时
乙速度=(32.5-2.5)÷2=15千米/小时


9

银露1991 幼苗


设乙每小时行x千米,则甲每小时行x+2.5千米,所以有{x+(x+2.5)}*2=65。解得x=15.即乙每小时行15千米。


1