小英和小亮同时从相距7千米的甲乙两地出发相向而行,经四分之三时相遇.小亮每时行多少千米?

小英和小亮同时从相距7千米的甲乙两地出发相向而行,经四分之三时相遇.小亮每时行多少千米?
小英每时行4千米.
不要用方程,用算式。
fyj34447 1年前 已收到2个回答 举报

connice2008 幼苗


[7-4*(3/4)]/(3/4)
=16/3千米


4

侃慧 幼苗


假设:小亮每小时行X千米
(X+4)*3/4=7
3/4X+3=7
3/4X=7-3
3/4X=4
3X=4*4
3X=16
X=16/3
X=5.333...
小亮每时行5又1/3千米


1