10个NH3和分子与______个H2O含有相同数目的氢原子?

10个NH3和分子与______个H2O含有相同数目的氢原子?
亲们,关系式啊...关系式~
纯洁的白字 1年前 已收到3个回答 举报

叶杰 幼苗


15个吧……3乘10等于2乘15……

1年前 追问

5

纯洁的白字 举报

其实我也是这么想的...可是你会关系式吗?老师要关系式...

举报 叶杰

直接按数学解答方法写就行了吧,又不是化学方程式……题目只有这些吗?

纯洁的白字 举报

嗯啊,变态的题哇...

举报 叶杰

你就写10*3=x*2好了……作为同龄人为你悲哀……

为纠结而生的小孩 幼苗


(一个NH3分子中有3个氢原子)×10=30个氢原子
30个氢原子÷(一个H2O分子中有2个氢原子)=15个H2O分子


1

qxz1948 幼苗


我觉得应该是5个,你还是去问老师比较好


0