0.3mol NH3分子中所含原子数与______个H2O分子中所含原子数相等.

lllaolang 1年前 已收到2个回答 举报

txy0916 幼苗


解题思路:根据n=
N
NA
结合分子构成计算.

0.3mol NH3分子中含有的原子的物质的量为0.3mol×4=1.2mol,
则n(H2O)=[1.2mol/3]=0.4mol,二者含有的原子个数相等,
N(H2O)=0.4mol×6.02×1023/mol=2.408×1023
故答案为:2.408×1023

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量计算,侧重于学生的计算能力的考查,明确物质的构成和相关计算公式的运用是解答该题的关键,难度不大.


10

jipu1 幼苗


每个氨气分子中含有4个原子;每个水分子中含有3个原子
0.3molX4=1.2mol
1.2molX6.02X10^23=7.224X10^23个
7.224X10^23/3=2.408X10^23
即0.3molNH3含有7.224X10^23个原子相当于2.408X10^23个水分子所含原子数


0