数学问题.帮帮忙.1.小明和小刚有一些卡片小明的卡片个数是小刚的3倍,如果小明给小刚6张俩人就一样多,他们分别有多少卡片

数学问题.帮帮忙.
1.小明和小刚有一些卡片小明的卡片个数是小刚的3倍,如果小明给小刚6张俩人就一样多,他们分别有多少卡片?(方程)
2.妈妈买回一箱橙子,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个橙子,计划吃多少天?这箱橙子共有多少个?(方程)
zxczaqwsx 1年前 已收到6个回答 举报

熊宝拉 幼苗


设小刚有X张,则小明有3X张.
3x-6=x+6
2x=12
x=6
6x3=18(张)
答:小刚有6张,小明有18张.
设每天吃x个
x/4=48=x
x=64
(64-48)/4=4
答:计划一天吃4个,这箱橙子共有64个.


7

盲狙 幼苗


1.y=3x
y-6=x
x=3小刚
y=9小明
2.y=4x+48只能列一个方程式,解不出来
应该符合的都可以
比如X=1Y=52


2

linjiading 幼苗


1、设小刚有x张卡片,小明就有3x张。
3x-6=x+6,解得,x=6


0

papa_k 幼苗


1.设小刚x小明3x 差为12 3x-x=12 x=6 3x=18.
2.设橙子x个,x/4=48=x x=64 (64-48)/4=4


0

五一七 幼苗


1.设小刚有X张,小明有3X张。 2.设有x个橙子。
3x-x=12 x÷4=48=x
2x=12 x=...


0

DDD一家人 幼苗


1. x=3y
x-6=y+6
小明有18,小刚有6


0