数学题!好的给50个悬赏!~各位数学精英帮帮忙!题目在下面~

数学题!好的给50个悬赏!~各位数学精英帮帮忙!题目在下面~
全班35人去“仙景公园”游玩.公园门口的“购票须知”写道“每人凭票可以进门,儿童每张8元,40章开始可以享受团体五分之一的优惠.”算一算,怎样购买门票最合算?可以少付多少钱?
8si3gua 1年前 已收到1个回答 举报

尽在2007 幼苗


全班36人去“仙景公园”游玩,公园门口的“购票须知”写道:“每人凭票进门:儿童票每张8元,40张开始可以享受团体5分之一的优惠,算一算,怎样购买门票最合算?可以少付多少钱? 接: 按团体票购票40张,需40×8×(4/5) = 256元. 而如果直接购票 需 36×8=288元. 按团体买门票最合算,可以少付 288-256= 32 钱.

1年前 追问

1

8si3gua 举报

40×8×(4/5) = 256元 为什么要×(4/5) ? 谢了啊!帮我解释下啊,不然以后也做不来