有道六上数学题,请各位数学高手帮帮忙,过程详细,答案次要,万分感谢!-3-

有道六上数学题,请各位数学高手帮帮忙,过程详细,答案次要,万分感谢!-3-

问题:每人至少做对一题,对一题有7人,5题全对有6人,做对2道和3道人数一样多,做对4道有多少人?


数学小组52位同学参加“创新”大赛,共5道题
rong-er 1年前 已收到1个回答 举报

求医问药_123 花朵


是不是有个条件全班同学总数有52人?
总答对题目总数52×5-4-6-10-20-39=181道题目
181-1×7-5×6=144(道)全部人答对的题数-答对一道的人答对的总题数-答对5道的人答对的总题数=答对2、3、4道的人答对的总题数.
52-7-6=39(人)全部的人-答对1题的人-答对5题的人=答对2、3、4题的人.
假设这39人都答对4题.(鸡兔同笼)
4×39=156(题)那么这39人总共答对156题.
156-144=12(题)这比真正答对的题数多12道.
答对2道,3道题目的人平均题数(2+3)÷2=2.5道
答对2、3题的总人数:12÷(4-2.5)=8人
那么答对4题人数39-8=31人
答:对4道有31人.


10