几道六年级数学题...请用算数方法解

几道六年级数学题...请用算数方法解
1.一堆货物,运走40吨,余下的比原来的85%少16吨。这批货物原来有几吨?
2.甲乙两仓库共存粮200吨,各运出40吨后,所剩粮食的质量的比是7:5.甲乙两仓原来各有粮食几吨?
偶花落落 1年前 已收到4个回答 举报

rdjj 幼苗


1.一堆货物,运走40吨,余下的比原来的85%少16吨。这批货物原来有几吨? 原有:(40-16)/(1-85%)=160吨. 2.甲乙两仓库共存粮200吨,各运出40吨后,所剩粮食的质量的比是7:5.甲乙两仓原来各有粮食几吨? 现在甲乙总和是:200-2*40=120吨 甲现在是:120*7/[7+5]=70吨,则乙是50吨. 那么原来甲是70+40=110吨,乙是50+40...


2

吉祥宝贝 幼苗


1.原有:(40-16)÷(1-85%)=160(吨) 2.甲原来有 (200-40×2)÷(7+5)×7+40=110(吨) 原来乙有200-110=90(吨0


2

进行为4何 幼苗


设一个方程式啊!假如说这个货物有X吨 那么: X-40=0.85X-16 X-0.85X=-16+40 0.15X=24 X=24/0.15 X=160 现在甲有:460*10/[10+13]=200吨 乙有:460*13/23=260吨 那么甲原有:200+80=280吨 乙原有:260-80=180吨


1

身不由已111 幼苗


这批货物原来有:(40-16)÷(1-85%)=160吨 200-40-40=120吨 甲:120÷(7+5)×7+40=110吨 乙:200-110=90吨


1