2道六年级数学题(二元一次方程组)

2道六年级数学题(二元一次方程组)
(1):若关于x,y的方程3x-2ny=m-n的解是{x=2,y=-1}此时m比n的一半大1,求m,n的值.
(2):小红,小明在解关于x,y的二元一次方程组{ax+by=2
{cx-7y=8时,小红解出正确的结果为{x=3
{y=-2而小明因把c抄错了而解结果为{x=-2
{y=2如果小明在计算时没有其他错误,你能确定a,b,c的值?式求出a,b,c的值.
wwkkta27 1年前 已收到4个回答 举报

chenchutuan 幼苗


第一题:
将{x=2,y=1}带入原方程,得,
3*2+2n=m-n
6+2n=m-n
6=m-3n (1)
又因为
m=n/2+1 (2)
将(2)代入(1),得,
6=n/2+1-3n
5=-5/2n
n=-(5*2/5)
n=-2
将n=2代入(2),得,
m=2/2+1
m=2
所以 原方程的解为{m=2,n=-2}
第二题:
将{x=3,y=-2}代入原方程组,得,
{3a-2b=2 (3)
{3c+14=8 (4)
由(4)得,
3c=-6
c=-2
将{x=-2,y=2}代入(1),得,
-2a+2b=2 (5)
所以
{3a-2b=2 (3)
{-2a+2b=2 (5)
将(3)+(5),得
a=4
将a=4代入(1),得,
12-2b=2
-2b=-10
b=5
所以{a=4
{b=5
{c=-2
全自己做,自己打的
应该没错吧!
o(∩_∩)o...


1

向掘金老师学习 幼苗


解题:(1) 由于x=2,y=-1,带入方程中,得出 3n+6=m……(1), 后由于条件m比n的一半大1,得出m-1=n2,也就是2m-2=n……(2), 将(1)式子带入(2)式子,得出n=-2,m=0
(2)由小红得出的正确结果x=3,y=-2,得出3a-2b=2,3c+14=8,所以得出c=-2. ...


1

lanwoniou4 幼苗


1)
x=2,y=-1,带入方程中,得出 3n+6=m
因为 m-1=n2, 联立方程解答 n=-2,m=0
2 )由小红得出的正确结果x=3,y=-2,得出3a-2b=2,3c+14=8,所以得出c=-2 而小明因把c抄错了而解结果为{x=-2
{y=2在计算时没有其他错误故有 -2a+2b=2 ,又3a-2...


1

fjinzhong 幼苗


3x-2ny=m-n的解是{x=2,y=-1}
6+2n=m-n m=(n/2)+1
6+2n=(n/2)+1-n
n=-10/3 m=2/5


0