几道六年级数学题(急! 在线等滴!)

几道六年级数学题(急! 在线等滴!)
1.三个分数的和诗2又1/10,它们的分母相同,分子的比是1:2:3,这三个分数分别是( ),( ),( ).(填空题)
2.周阿姨上午卖出两套时装,每套480元,其中一套比原价提高了20%,另一套比原价降低了20%.问:周阿姨卖了这两套时装后,实际获利或亏损了多少元?(应用题)
3.一项工程,甲单独要做30天,乙单独做的时间比甲少10天,现在两人合作,最后几天乙没有参加,结果用了18天才完成任务,乙工作了多少天?休息了多少天?(应用题)
(填空题直接填空,应用题要有解题过程)
紫雨轩风 1年前 已收到1个回答 举报

跑得比较快 幼苗


第一题似乎是:7/20,14/20,21/20
第二题比较简单,一套比原价提高20%,那么原价是480÷(1+20%)=400元;另一套比原价低20%,原价是480÷(1-20%)=600元.如此一算,一套赚80元、另一套亏了120元,实际亏了40元.
第三题也不难,甲每天做1/30,做了18天,完成了3/5,剩下的2/5是乙做的,乙每天做1/20,那么完成2/5的工程,需要2/5÷1/20=8天.答案是乙做了8天,休息了10天.


2