求2道六年级数学题,须要过程及详解

求2道六年级数学题,须要过程及详解
1、六三班49个同学去公园游玩个人票5元10人团体每张4.5元购5长以上团体票的每张再优惠医院怎么样购票最省钱?最少花多少钱?
2、学校要给242名三好学生每人发一支钢笔6枝一盒的批发23元5枝一盒的批发21元怎样购买这两种不同包装的钢笔最省钱?最少需要多少钱?
dd之上的优雅 1年前 已收到1个回答 举报

xiyangsou 种子


求2道六年级数学题,须要过程及详解
1、六三班49个同学去公园游玩个人票5元10人团体每张4.5元购,5张以上团体票的每张再优惠1元,怎么样购票最省钱?最少花多少钱?
把49人看成50人,买5张团体票最省钱
最少需要(4.5-1)×50=3.5×50=175元
2、学校要给242名三好学生每人发一支钢笔,6枝一盒的批发23元,5枝一盒的批发21元,怎样购买这两种不同包装的钢笔最省钱?最少需要多少钱?
5枝一盒买4盒,6枝一盒买(242-5×4)/6=37盒最省钱.
最少需要23×37+21×4=851+84=935元


8