两道六年级数学题,算式过程一辆汽车从甲地开往乙地,1.2小时行了全程的三分之一,照这样的速度,再行多少小时能到达乙地(分

两道六年级数学题,算式过程
一辆汽车从甲地开往乙地,1.2小时行了全程的三分之一,照这样的速度,再行多少小时能到达乙地(分数比例式)
甲乙两车同时从东西两地出发,相对而行,在距离中点80KM的地方相遇,已知甲车与乙车的速度比是4:5,两地相距多少千米?
猪脑猪肺猪尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

蒙蒙亲爱滴 幼苗


一:
设再行X小时能到达乙地(1/3)/1.2=(2/3)/x
解得X=2.4
二:80/{1/2-4/(4+5)}=1440KM


8