小学数学题:一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了全程的40%.用比例,并写出数量关系 拜托了!

小学数学题:一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了全程的40%.用比例,并写出数量关系 拜托了!
小学数学题:一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了全程的40%.照这样的速度,这辆汽车到达乙地还需要行驶多少小时?
woaihuanhuan 1年前 已收到22个回答 举报

静一123 幼苗


2:40%=x:(1-40%)
x=3
还需要3小时.

1年前 追问

8

woaihuanhuan 举报

还要数量关系式 拜托了 很急!

举报 静一123

速度=路程÷时间

huohua85 果实


需要=2÷40%×1=5小时


2

zwz5201 幼苗


速度一定,时间和路程成正比。
解比例:设还需x分到达
2::40%=x:60%
40%x =1.2
x =1.2÷0.4
...


2

疯了521 幼苗


3


2

讨个rr 幼苗


2÷40%=5时 5-2=3时


2

fesd4ff 幼苗


3


2

wdwywdwy06 幼苗


设还要x小时。
(1-百分之四十):x=百分之四十:2
0.4x=2-0.8
x=1.2÷0.4
x=3


2

sisiu2 幼苗


2÷40%-2=3小时


1

xxqcpj 果实


2÷40%=5小时
5-2=3小时
答还需要3小时


1

xiepan2000 幼苗


2小时行了40%,那么1小时就行百分之二十,全程看做单位1,则有5个百分之二十,所以行完全程就用5小时


1

3fgk 幼苗


2:40%=x:(1-40%)
x=3
还需要3小时。


1

地闲心远 幼苗


3小时


1

rlf50051 幼苗


把全程看作单位“1”.
1÷(40%÷2)-2 或 (1-40%)÷(40%÷2)
=1÷0.2-2 =0.6÷0.2
=3(小时) =3(小时


1

蝴蝶928 幼苗


40%÷2=20%
路程÷速度=时间
1÷20%=5(小时)


1

金玉勇 幼苗


1/(40%/2)-2=3小时


1

xue_chao125 幼苗


2:40%=x:(1-40%)
x=3
速度=路程÷时间


1

一夜清醒 幼苗


3


0

为什么不抓我 幼苗


2÷40%-2=3小时


0

为雪迩来 幼苗


3


0

myalbb 幼苗


时间=路程÷速度
=(1-40%)/(40%/2)
=60%/20%
=3


0

qingzi126 幼苗


2/40%-2=3(小时)


0

学医的没人要 幼苗


40%/2=20%
(100%-40%)*20%=3(小时)


0