一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了全程的40%.照这样的速度,这辆汽车到达乙地要用多少小时?

一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了全程的40%.照这样的速度,这辆汽车到达乙地要用多少小时?
比例的 解比例 求 求 今天之内回答有赏
zlq2028 1年前 已收到7个回答 举报

周逸济 幼苗


你好:

设这辆汽车到达乙地要用x小时
40% :2=1 :x
x=2×1÷40%
x=5
答:这辆汽车到达乙地要用5小时


6

满江蓝 幼苗


40%/2=20% 1/20%=5

2/40%


3

珊珊SS 花朵


设到乙地要用x小时,则2:40%=x:1
x=2÷40%
x=5


1

damiwangzi 幼苗


设这辆汽车到达乙地要用x小时,把全程看成1
根据题意得
2:x=40%:1
解得x=5
答:这辆汽车到达乙地要用5小时


1

lss16899 幼苗


设这辆汽车到达乙地要用x小时
40% /2=1/x ----------40%比100%=2小时比上x小时
x=2×1÷40%
x=5
答:到达乙地要用5小时。

这可是我认真做的哦,仅供参考。


1

木子召 幼苗


这辆汽车到达乙地要用x小时
2∶40%=x∶100%
0.4x=2
x=5
∴这辆汽车到达乙地要用5小时


0

小猪快跑520 幼苗


1÷(40%÷2)=5


0