一辆汽车从甲地开往乙地,1.6小时行驶了全程的四分之一,照这样的速度,再行驶多少小时到达乙地.用比例解.

jupiter3 1年前 已收到3个回答 举报

xiaogou111 幼苗


设再需要x小时
1.6:x=1/4:(1-1/4)
1.6:x=1:3
x=1.6x3
x=4.8
如追加其它问题,

1年前 追问

3

jupiter3 举报

为什么要这样做呢,可以解释一下吗

举报 xiaogou111

时间比=路程比 1.6小时走1/4 x小时走剩下的 1-1/4=3/4 呀

随缘abcd 幼苗


你好:
设再行X小时到达乙地。

X:(1-1/4)=1.6:1/4
1/4X=1.2
X=4.8


1

zgs523 幼苗


设再行X小时到达乙地。

X:(1-1/4)=1.6:1/4
1/4X=1.2
X=4.8


1