一辆汽车从甲地开往乙地,9小时行驶了全程的七分之三,比剩下的路程少150千米.平均每小时行多远?

gg122 1年前 已收到1个回答 举报

阿木公已被抢注 春芽


设全程X千米,由题意可得方程式
(4/7)X-(3/7)X=150
解得X=1050千米
所以9个小时行驶的距离是1050*(3/7)=450千米
平均每小时行驶的距离为450/9=50千米


2