用方程解这个问题一辆卡车从甲地开往乙地,3小时行了全程的七分之三,这时距甲地还有160千米,这辆车平均每小时行多少千米?

sdfsdfsdfFFSDS 1年前 已收到1个回答 举报

壮志凌云8696 幼苗


设路程为X千米
全程的七分之三,这时距甲地还有160千米,说明
(3/7)*x=160 可以解得路程X=1120/3
而行驶了三小时,平均速度就为
(1120/3)/3=1120/9=124.4千米每小时


8