一辆汽车从甲地开往乙地,9小时行驶了全程的3/7,比剩下的路程少150千米.平均每小时行多远?

石松日雾 1年前 已收到4个回答 举报

清风细雨淡雾 幼苗


全程:150÷(1-3/7-3/7)=1050千米
速度:1050×3/7÷9=50千米/小时


2

天使的蜘蛛 幼苗


剩下路程是4/7,也就是说1/7的路程为150km,3/7为450km,时速就为450*9=50km/h


1

游话 幼苗


设平均每小时行X千米,9X*(1-1/7-1/7)=150 X=150


1

无味明伟 幼苗


9小时行驶了全程的3/7,则全程需要9÷3/7=21小时
全程的3/7比剩下的少150Km,即全程的4/7比全程的3/7多150km
则全程的1/7为150km,全程为150*7=1050km
时速为1050÷21=50km/h,平均每小时行50km


0