怎么列下面的数学算式?1.一辆轿车从甲地开往乙地.3小时行了270千米,正好行了全程2/3.(1)甲乙两地相距多少千米?

怎么列下面的数学算式?
1.一辆轿车从甲地开往乙地.3小时行了270千米,正好行了全程2/3.(1)甲乙两地相距多少千米?(2)照这样的速度,行完全程一共需要几个小时?2.一台拖拉机1/3小时耕地1/6公顷.1小时耕地多少公顷?每耕1公顷地需要多少小时?
桃小莜 1年前 已收到2个回答 举报

wanggx4038 幼苗


1.(1)全长为270÷(2/3)=405千米
(2)速度为270÷3=90千米/小时
全程时间:405÷(270÷3)=4.5小时
2.1小时耕地为1÷(1/3)×1//6=1/2
一公顷需要时间:1÷(1/6)×1/3=2小时


1

shellzhang1 幼苗


405千米
2小时


1