2道数学应用题!1:一辆汽车从甲地开往乙地,6小时行了全程的4/1(就是4分之1),照这样的速度,又行了4小时后,还剩全

2道数学应用题!
1:一辆汽车从甲地开往乙地,6小时行了全程的4/1(就是4分之1),照这样的速度,又行了4小时后,还剩全程的几分之几没有行?
2:把一根长10/9(10分之9)的钢材锯成相等的若干份,一共锯了5次,平均每段长多少米?
就这2个,要写上计算过程、答案、单位、答
漂漂极品 1年前 已收到4个回答 举报

alligator_steven 幼苗


:一辆汽车从甲地开往乙地,6小时行了全程的4/1(就是4分之1),照这样的速度,又行了4小时后,还剩全程的几分之几没有行?
一小时行全程的(1/4)/6=1/24.
又行4小时,行了4*1/24=1/6
剩下全程的1-1/4-1/6=7/12.(12分之7)
2:把一根长10/9(10分之9)的钢材锯成相等的若干份,一共锯了5次,平均每段长多少米?
锯五次,则分成了六段.
所以,每段是(9/10)/6=3/20米.(20分之3米)


9

norman008 幼苗


1.还剩全程的1- 1/4÷6×(6+4)=7/12
2.平均每段长9/10÷(5+1)=3/20米


2

vvvv 幼苗


1.解:1-[(4/1)除以6*(6+4)]=12/7
答:剩全程的12/7没有行.
2.(10/9)除以[(2/1)的5次方]=22.5(米)
答:平均每段长22.5米.


2

终点起点 幼苗


一.式子:(1-1/4)-(1/4÷6×4)
因为6小时行了全程的1/4(4分之一),那就是还有3/4(4分之三)没有行,后面又说照这样的速度又行了4小时,就把1小时行了多少算出来在乘以4小时就是4小时行的路程,在用原来没有行完的路程减去已经行驶的路程就是剩下的。...


1