应用题:(1) 一辆汽车从甲地开往乙地,经过4小时行了全程的5分之1,如果再行40千米,已行路程与未行路程比就是2:3,

应用题:
(1)
一辆汽车从甲地开往乙地,经过4小时行了全程的5分之1,如果再行40千米,已行路程与未行路程比就是2:3,甲、乙全程共几千米?
(2)
圆锥形容器中装有3升水,水面高度恰好是圆锥高度的2分之1,这个容器还能装水多少升?
tang___1 1年前 已收到2个回答 举报

wlp5200 春芽


应用题:(1) 一辆汽车从甲地开往乙地,经过4小时行了全程的5分之1,如果再行40千米,已行路程与未行路程比就是2:3,甲、乙全程共几千米?40/(2/5-1/5)=200千米(2) 圆锥形容器中装有3升水,水面高度恰好是圆锥高度的2...


5

youlufwe 幼苗


40*5=200(千米)
3*4-3=9(升)


2