一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行完全程,每小时行80千米,这辆车从乙地返回甲地,只用了2小时行完全程,

一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行完全程,每小时行80千米,这辆车从乙地返回甲地,只用了2小时行完全程,
求这辆汽车往返一次的平均速度
帘招 1年前 已收到2个回答 举报

renxiaoxiong 幼苗


平均速度=3×80×2÷(3+2)=96千米/小时


10

新月彩娥 幼苗


路程l=3*80*2 速度v=l/(3+2)=96


3