1.一辆汽车从甲地开到乙地,已经行了全程的2/5,如果再行36千米,正好到甲地乙地的中点,甲、乙两地相距多少千米?

1.一辆汽车从甲地开到乙地,已经行了全程的2/5,如果再行36千米,正好到甲地乙地的中点,甲、乙两地相距多少千米?
2.超市按每个2.80元的价格进购一批玻璃杯,然后按每个3.60元的价格卖出.当卖出总数的5/6时,不仅收回了成本还盈利24元,这批玻璃杯一共有多少个?请用方程来解.
3.有60个桃,小猴第一次吃去1/15,第二次吃去余下的1/14,第三次又吃去第二次余下的1/13……第十四次吃了第十三次余下的1/2,还剩多少个?
ruers2 1年前 已收到5个回答 举报

smoonp 幼苗


1.一辆汽车从甲地开到乙地,已经行了全程的2/5,如果再行36千米,正好到甲地乙地的中点,甲、乙两地相距多少千米?36/(1/2-2/5)=360
2.超市按每个2.80元的价格进购一批玻璃杯,然后按每个3.60元的价格卖出.当卖出总数的5/6时,不仅收回了成本还盈利24元,这批玻璃杯一共有多少个?请用方程来解.2.8X+24=3.6*5X/6 x=120
3.有60个桃,小猴第一次吃去1/15,第二次吃去余下的1/14,第三次又吃去第二次余下的1/13……第十四次吃了第十三次余下的1/2,还剩多少个?每次4个,13次52个,剩8个


10

拂冰 幼苗


1:


1

blxy1234 幼苗


1、360。 2、120。 3、4。 第二方程为3. 6×5/6X-28X=24


1

行者归来 幼苗


1,设总路程为X,则
2/5X+36=1/2X
X=360
2. 6/5X*(3.6-2.8)-2.8X=24


1

minzhixie 幼苗


1。 0.4X+36=0.5x 得到x=360KM
2。 5/6*x*3.6-2.8X=24 得到X=120
3, 题目可知道,每次吃了四个。 吃了十四次 14×4=56 那剩下 4个


0