一辆汽车从甲地开向乙地,走了全程的一半又20千米,这时,未走的路程是已走路程的[4/5],甲乙两地相距多少千米?

兰衣人 1年前 已收到13个回答 举报

透过泪帘的江山 幼苗


解题思路:把两地间的距离看作单位“1”,当未走的路程是已走路程的[4/5]时,也就是已走路程是总路程的[5/4+5]=[5/9],即总路程的[1/2]加20千米,先求出已走路程比总路程的[1/2]多的分率,也就是20千米占两地间距离的分率,再依据分数除法意义即可解答.

4+5=9
20÷([5/9]-[1/2])
=20÷
1
18
=360(千米)
答:甲乙两地相距360千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出20千米占两地间距离的分率.


3

coebcbo 花朵


20/(1/2-4/9)
=20/1/18
=360
360千米


3

Anyunlu 幼苗


360千米。具体算法:设总路程为Y
1/2Y+20+(1/2Y+20)X4/5=Y
得出Y=360


3

ff大将军 幼苗


设甲乙两地相距x千米
(x/2-20)/(x/2+20)=4/5
x-40/x+40=4/5
5x-200=4x+160
X= 360(km)
答:甲乙两地相距360千米


3

tzh520 幼苗


(1/2x-20)/0.5x=4/5 假设全程为x,最后求解得x=200km


2

ygbx1982 幼苗


y-(1/2 y+20)=4/5(1/2 y+20)
y=9/5(1/2 y+20)
y=9/10 y+36
1/10 y=36
y=360


2

zhenzhou636 幼苗


设:甲乙两地相距y千米 (1/2y+20)+(1/2y+20)x4/5=y
1/2y+20+2/5y+16=y
0.9y+36=...


2

在继续 幼苗


20/(5/9-1/2)=360


2

哭娃 幼苗


设全程为X千米,公式为4/5*(1/2X+20)+1/2X+20=X,解为X=360千米


2

louxuxia 幼苗


20/(1/2-4/9)=360


2

漫漫长夜之gg 幼苗


20/(1/2-4/9)=360km


1

alan夜枫 幼苗


设甲乙两地相距x千米
(x/2-20)/(x/2+20)=4/5,解x得360千米


1

梦梦瑶瑶 幼苗


5+4=9 20*9=180


1