一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的40%,再行20千米,就正好行了全程的一半.甲乙两地相距多少千米?

CyberJesus 1年前 已收到5个回答 举报

odin9999 幼苗


解题思路:把甲地到乙地的全程看作单位“1”,根据“已经行了全程的40%,再行20千米”可知:全程的([1/2]-40%)是20千米,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

20÷([1/2]-40%),
=20÷0.1,
=200(千米);
答:甲乙两地相距200千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答.


1

km1216 幼苗


40%X+20=X/2


2

茜窗公子 幼苗


首先你把全程设为x 也就是说 已经走了0.4x 之后再走20km 正好是0.5x y也就是说 0.5x-0.4x=20km x=200km


1

z20090 幼苗


设全程为X KM,则半程(50%-40%)X=20,则X=200 KM


1

yjypop2004 幼苗


二分之一就是一半,就是百分之五十。全城的百分之四十加上二十千米是百分之五十。解;设全程x千米。
40 %x+20=50%x
50%x-40%x =20
...


0