一汽车从甲地到乙地,一半路程平均速度是30千米/时,另一半路程平均速度是60千米/时,则全程汽车平均速度

一汽车从甲地到乙地,一半路程平均速度是30千米/时,另一半路程平均速度是60千米/时,则全程汽车平均速度
A、35千米/时 B、40千米/时 C、45千米/时 D、50千米/时
qqq2018 1年前 已收到2个回答 举报

ycgjslmg 幼苗


前半程:
S/2t1=30 2t1/S=1/30
后半程:
S/2t2=60 2t2/S=1/60
两式相加:
2(t1+t2)/S=3/60
全程:
V=S/(t1+t2)=40 m/s


5

z00710211 幼苗


b


1