一辆汽车从甲地到乙地,前1/3路程平均速度为20KM/H,后2/3路程平均速度为60km/h,求汽车全程平均速度.

芙蓉丽人 1年前 已收到1个回答 举报

听雨声好 幼苗


设全程为x千米
x÷(1/3x÷20+2/3x÷60)
=x÷(1/60x+1/90x)
=1÷1/36
=36千米/时
答汽车全程平均速度36千米/时
或者:1÷(1/3÷20+2/3÷60)=36千米/时

1年前 追问

8