一辆汽车从甲地驶乙地前三分之一路段为普通公路其余路段为高速公路已知汽车在普通公路上行驶的速度为60

一辆汽车从甲地驶乙地前三分之一路段为普通公路其余路段为高速公路已知汽车在普通公路上行驶的速度为60
千米/时在高速公路上行驶的速度为100千米/时汽车从甲地到乙地共行驶了2.2小时普通公路与高速公路各位多少千米?用一元一次方程解答(讲思路)拜托啦~
善辩的天才 1年前 已收到2个回答 举报

老虎6 幼苗


345678965433

1年前 追问

2

善辩的天才 举报

甚么意思?

举报 老虎6

不知道

1980616 幼苗


设在普通公路行驶的时间为X
则在高速公路上行驶的时间为2.2-X
普通公路的长度=行驶时间X*行驶速度60km/h
高速公路的长度=行驶时间(2.2-X)*行驶速度100km/h
普通公路的长度(占全长三分之一)*2=高速公路的长度(占全长三分之二)
则有:(X*60)*2=(2.2-X)*100
解得:12...


2