一辆汽车从甲地到乙地 前三小时行156千米 照这样计算 从甲地到乙地共需八小时 甲乙俩地相距多少米 用比例

asgh2002 1年前 已收到4个回答 举报

snoopysea 幼苗


解:设甲乙两地相距x千米
156;3=x:8
3x=156×8
3x=1248
x=416
答:甲乙两地相距416千米
楼主,大慈大悲的楼主选我吧


6

280879336 幼苗


由题意知:
车的行驶速度为156÷3=52(㎞/h)
故总路程为52×8=416(㎞)


2

lovexb34 幼苗


如果是匀速的话,那么两地相距 156/3*8=416千米


1

datura88 幼苗


416


0