甲乙两地相距650km,一辆汽车从甲地到乙地,每小时行65千米,行了7小时后离乙地还有多远的路程?

非常不快乐 1年前 已收到1个回答 举报

西域亡魂 幼苗


解题思路:要求行了7小时后离乙地还有多远的路程,应求出7小时行的路程,即65×7=455(千米),然后用总路程减去7小时行的路程即可.

650-65×7,
=650-455,
=195(千米);
答:行了7小时后离乙地还有195千米的路程.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出7小时行的路程,进一步解决问题.


10