甲乙两地相距270km,一辆汽车从甲地开往乙地,又从乙地返回甲地,去时每小时行45km,返回时每小时行

甲乙两地相距270km,一辆汽车从甲地开往乙地,又从乙地返回甲地,去时每小时行45km,返回时每小时行
30km,求这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米
落霞飞鹜 1年前 已收到5个回答 举报

yalur 幼苗


270÷45=6(小时)
270÷30=9(小时)
270×2÷(6+9)
=540÷15
=36(千米)
答:这辆汽车往返的平均速度是每小时36千米

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


1

薰衣草yh 精英


总时间=270÷45+270÷30=6+9=15小时;
平均速度=270×2÷15=36千米/小时;


2

无风自扬 幼苗


(270*2)/(270/45+270/30)=540/(6+9)=540/15=36
这辆汽车往返的平均速度是每小时36千米


2

创佳电脑 幼苗


去时270除以45等于6小时,回来270处以30等于9小时。一共用了6加9等于15小时,行使来回共540千米。540除以15等于36千米每小时就是你的答案了。手机大字不容易望采纳


1

jackylee25 花朵


你好,
这道题的正确答案是:
(270*2)/(270/45+270/30)
=540/(6+9)
=540/15
=36 千米/小时
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
祝你学习进步!有疑问,请追问。
如对我的回答对你有所帮助,请别忘记采纳
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


0