一辆汽车从甲地去乙地,每小时行54千米,返回每小时行45千米,往返共用去11小时,甲地到乙地全长多少千米?

lionfishman 1年前 已收到1个回答 举报

lgf007 幼苗


解题思路:设汽车去时用了x小时,那么返回就用了11-x小时,依据路程=速度×时间,分别表示出去和回行驶的路程,再根据行驶的路程相等列方程,依据等式的性质,求出去时用的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

设汽车去时用了x小时,
54x=45×(11-x)
54x=495-45x,
54x+45x=495-45x+45x,
99x÷99=495÷99,
x=5,
54×5=270(千米);
答:甲地到乙地全长270千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:求出汽车行驶单程需要的时间,依据是路程=速度×时间.


3